Алекс Класс  нн

Знания ! Уверенность ! Успех!
Курсы
Школа искусств
Мастер-классы
Назад к списку

Как рисовать сухой пастелью


 

В этом уроке я познакомлю вас с пастельными мелками; расскажу, что они собой представляют и как ими пользоваться. Вы откроете для себя новое направление в создании ярких и красочных работ, которые не теряют своих качеств и которые можно рисовать как дома, так и вне его

 Почему именно пастель? 

Должна признать, что пастель – мой абсолютный фаворит среди всех способов рисования. Динамика невероятного разнообразия цветов потрясает воображение, а детализация иногда поражает. Для работы вам нужны всего лишь лист бумаги и пастель – больше ничего. Вы можете быстро получить готовый рисунок дома или вне стен, и вам не придется ждать, когда он подсохнет.Для меня рисование пастелью – что-то вроде осознанного выбора преимущества тонкостей, и под этим я подразумеваю: 

— разные оттенки пастельных мелков и карандашей, с которыми я работаю;

 — цвет бумаги или картона, которые я использую (должны ли они блестеть под моим рисунком или нет?);

 — цвета, которые я уже использовала и тот эффект, который появляется при нанесении на них новых цветов;

 — как растушевка пальцем может изменить рисунок;

 — хватит ли мне духа оставить четкие линии нерастушеванными.

Чем не являются пастельные мелки 

Мел 

Пастель – не то, чем учителя пишут на классной доске и не то, чем дети рисуют на асфальте. Мел изготавливают из карбонатной извести и смешивают с красителем, и обычно он слишком блеклый и достаточно твердый. 

Масляная пастель

 Как и пастельные мелки, масляную пастель делают полностью из пигмента, однако масляную пастель смешивают с невысыхающей масляной субстанцией и восковым связующим веществом. Ее можно использовать вместе со смолой, чтобы приготовить пасту. 

Продолжение https://vk.com/doc361674917_451721025